2013-04-26

Ученые из Сибири получили из песка руду, которая может заменить нефть

Новосибирские ученые научились превращать песок в сверхлегкие и прочные металлы. По их мнению, со временем экономический эффект от использования рудных песков может сравняться с экспортом нефти.

Небольшая лабораторная машина, которую ученые-химики называют мельницей, превращает крупные песчинки в пудру. Дальше из этой пыли можно получить металлы: сверхлёгкий алюминий или сверхпрочный титан. Они незаменимы в авиационной, космической и атомной промышленности.

Профессор Аввакумов сравнивает экономический эффект от использования рудных песков с экспортом нефти. Тем более, что месторождения этих ископаемых обнаружены на территории почти всей Западной Сибири. Но, сидя на золотых песках, мы до сих пор закупаем сырьё за границей.

«Это наше будущее. Нефть кончится, что будем делать? Эти месторождения дают цирконий - компонент, на котором работают атомные реакторы», - поясняет главный научный сотрудник лаборатории института химии твердого тела и механохимии СО РАН Евгений Аввакумов.

Подобные технологии были известны и ранее, однако ноу-хау сибирских ученых позволяет серьезно удешевить производство. Но для промышленных целей нужна более мощная установка - точно такая же мельница, только в несколько раз больше. Аппарат сконструировали наши предприниматели совместно с учеными, производительность у этой мельницы в 100 раз выше. Пока государство эти разработки не финансирует, поэтому надежда только на частные инвестиции, сообщает телевизионная программа "Новосибирские новости".

«Разработать машину, которая давала бы 50-100 тонн в час, теоретически невозможно, соответственно мы можем говорить лишь об увеличении количества машин до разумного предела», - рассказывает директор предприятия по переработке Алексей Гуляев.
Однако частному бизнесу самостоятельное освоение месторождений рудных песков не под силу. Поэтому пока дальше лабораторных экспериментов дело не продвинулось.

Самотлор-Экспресс