2013-04-26

В 2013 г. "Газпром" начнет добычу на двух месторождениях континентального шельфа России

Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению информацию о ходе работ по выполнению Программы освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 г. Об этом сообщило управление информации ОАО "Газпром".

Было отмечено, российский континентальный шельф является регионом стратегических интересов компании. Здесь будет сформирован крупный центр добычи углеводородов, который в перспективе станет одним из основных в России. Освоение ресурсов шельфа полностью отвечает государственным интересам по обеспечению энергетической безопасности России, повышению надежности газоснабжения потребителей и выполнению экспортных обязательств на долгосрочную перспективу.

Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России оцениваются примерно в 100 млрд т у. т., из которых около 80% — газ. Вместе с тем, отечественный шельф пока остается малоизученным. В этой связи в 2011–2012 гг. "Газпром" активно проводил геологоразведочные работы на своих лицензионных участках в пределах Тазовской губы, Приямальского шельфа Карского моря, а также на Западно-Камчатском и Сахалинском шельфе Охотского моря. За этот период, в частности, было пробурено четыре разведочные и поисковые скважины, выполнено более 3 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3D. В результате был получен прирост запасов по категории С1 более 200 млн т у.т., в том числе 182 млрд куб. м газа.

В 2013 г. "Газпром" планирует пробурить две разведочные скважины на шельфе Сахалина. Также компания подала заявки в Роснедра на получение 20 лицензий на право пользования участками недр в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях, где планирует провести значительный объем геологоразведочных работ.

На заседании Правления было особо отмечено, что компания уделяет повышенное внимание экологической безопасности проведения работ на шельфе. Реализуемые проекты прошли необходимые общественные слушания, экологическую и государственную экспертизы.

В текущем году в рамках проекта "Сахалин-3" начнется добыча на Киринском газоконденсатном месторождении. При его освоении компания применяет наиболее безопасные и эффективные технические решения, передовой международный опыт. Так, добыча на месторождении будет вестись с помощью подводных добычных систем — данная технология уникальна для российской газовой отрасли. Строящийся береговой технологический комплекс будет иметь возможность расширения для последующего подключения Южно-Киринского и Мынгинского месторождений, открытых "Газпромом". Кроме того, подготовлена тендерная документация на проведение предынвестиционных исследований по созданию Комплексной базы обеспечения освоения месторождений шельфа о. Сахалин.

На Приразломном нефтяном месторождении в Печорском море в 2013 г. будет добыта первая нефть. На месторождении установлена морская ледостойкая стационарная платформа — первая платформа такого класса, спроектированная и построенная в России. Она полностью приспособлена к работе в суровых природно-климатических условиях и рассчитана на максимальные ледовые нагрузки.

Компания продолжает подготовку необходимой документации для реализации проектов освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море, Северо-Каменномысского и Каменномысское-море месторождений в акваториях Обской и Тазовской губ.

Профильным подразделениям и дочерним обществам поручено выполнить корректировку Программы освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 г. с учетом вновь получаемых лицензий на право пользования участками недр и уточнения сроков ввода первоочередных месторождений. Также поручено подготовить предложения по дальнейшему совершенствованию структуры управления работами по освоению морских месторождений.

Программа освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 г. является стратегическим документом, определяющим направления развития работ ОАО "Газпром" на российском шельфе. Скорректированный документ был утвержден Советом директоров ОАО "Газпром" в апреле 2011 г.

"Газпром" владеет лицензиями на пользование недрами 19 участков, расположенных на шельфе Карского, Баренцева, Охотского и Азовского морей, на которых выявлены 17 месторождений углеводородного сырья — Штокмановское, Крузенштернское, Южно-Крузенштернское, Обское, Харасавэй-море, Северо-Каменномысское, Каменномысское-море, Чугорьяхинское, Тота-Яхинское, Антипаютинское, Семаковское, Киринское, Южно-Киринское, Мынгинское, Приразломное, Долгинское и Бейсугское.

Издательский Дом Нефть и Капитал