2013-04-26

Shell не верит в сланцевый газ

Разработка резервов сланцевых газа и нефти в мире будет идти гораздо медленнее, чем в США. Об этом пишет Financial Times, передают “Ведомости”.

Эндрю Браун, курирующий в Shell глобальную добычу нефти и газа, считает, что росту добычи из сланцевых пород за пределами Северной Америки будут препятствовать нехватка оборудования, квалифицированного персонала и необходимость проводить масштабные разведочные работы.

Бурный рост сланцевой энергетики в США стал возможным благодаря технологическим достижениям. Оценки Shell предполагают, что такой сценарий сланцевой революции в ближайшее время не повторится ни в одном другом регионе мира и необходимо искать другие источники удовлетворения растущего глобального спроса на энергоносители и компенсации снижения добычи на истощенных месторождениях. “В Северной Америке мы наблюдали чрезвычайно быстрый ввод месторождений в эксплуатацию, в других странах мира процесс займет гораздо больше времени”, — заявил Браун.

О медленном продвижении сланцевых проектов за пределами Северной Америки заявляли и другие крупные энергетические компании. ExxonMobil в прошлом году отказалась от участия в разведочных работах в Польше. Коммерческая разработка сланцевых резервов в Европе вряд ли начнется в ближайшее десятилетие, заявила Chevron.

По словам Брауна, за пределами Северной Америки наиболее значительно продвинулся сланцевый проект Shell в Китае. В среднем, чтобы оценить перспективы месторождения, нужно пробурить около 30 скважин, отмечает эксперт. В Китае компания уже пробурила 23 скважины и планирует еще 18 в нынешнем году.

Напомним, Shell участвует в сланцевых проектах во многих странах мира, среди которых Китай, Турция, ЮАР и Украина.

Как сообщалось, в мае 2012 года Shell была определена победителями конкурса на разработку Юзовской площади (7,886 тыс. кв. км, Харьковская и Донецкая области).

Кабинет министров Украины на заседании 23 января одобрил проект соглашения между Shell и ООО “Надра Юзовская” о разделе продукции (СРП), добываемой на Юзовской площади.

Соглашение между Shell и “Надра Юзовская” было подписано 24 января в Давосе при участии президента Украины Виктора Януковича. Согласно документу, Shell и “Надра Юзовская” имеют по 50% долей участия каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения.

Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурения 15 скважин на Юзовском участке. Предполагается, что это позволит провести эффективную разведку и оценку существующих залежей углеводородов, в частности, оценку потенциала природного газа в уплотненных песчаниках Юзовской площади. Бурение первой поисковой скважины Беляевская-400 в рамках проекта началось в октябре 2012 года в Первомайском районе Харьковской области

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн. кубометров газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется инвестировать минимум 1,6 млрд. грн., на этапе промышленной разработки — 30 млрд. грн.

УкрРудПром