2006-12-25

Узбекистан. Южная Корея получила долю в газовом месторождении

Третий по величине в мире сталелитейщик, южнокорейская "POSCO" приобрела долю в газовом месторождении в Узбекистане с целью обеспечить стабильный доступ к энергоресурсам. Об этом сообщил в субботу представитель компании.

"Мы хотим получить стабильный доступ к энергоресурсам, особенно к газу, путем вхождения в энергетический бизнес", - сообщил представитель "POSCO", на которого ссылается "Reuters".

"POSCO" приобрела 9,8-процентную долю в месторождении у Федерации мелкого и среднего бизнеса Южной Кореи, - говорится в совместном заявлении сторон.

Южной Корее принадлежат 20% в месторождении, причем государственная "Korea National Oil Corporation" (KNOC) контролирует 10,2%.

"POSCO" выплатит Федерации около 8% своей доли прибыли от разработки месторождения после вычета расходов, - говорится в заявлении.

В августе консорциум инвесторов в составе российского "Лукойла", китайской CNPC, малазийской "Petronas" и южнокорейской KNOC подписали Соглашение о разделе продукции (СРП) с правительством Узбекистана. В апреле 2007 года консорциум начнет сейсморазведку на перспективных месторождениях углеводородов на западе Узбекистана.

Осенью 2005 года Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" и участники консорциума подписали предварительное соглашение о совместной разведке и разработке природного газа и газоконденсата в секторе Аральского моря с оцениваемыми запасами более 1 триллиона кубометров газа.

По данным "Узбекнефтегаза", СРП подписано на 35 лет. При реализации продукции не менее 50% будет принадлежать правительству Узбекистана, остальная половина будет поровну разделена между участниками консорциума.

ЛIГАБiзнесIнформ