2006-12-25

Украина. Управление экологии в Закарпатье занимается утилизацией отходов

Эпопея с закарпатским «Премиксом» венгерского происхождения опять напомнила о себе. Опасное вещество наконец начали контейнеризировать. В Государственном управлении экологии в Закарпатской области обещают навести порядок «в мешках» до Нового года.

Начальник отдела государственного экологического контроля использования и регулирования водных ресурсов, атмосферного воздуха и отходов областного управления экологии В.Рябец сообщил, что после сентябрьской коллегии Министерства экологии было решено запаковать вещество в контейнеры. Смесь решили временно оставить на местах ее теперешнего нахождения – в городе Берегово и селе Боржава – но контейнеризировать в специальную жесткую тару. В дальнейшем ее должны утилизировать.

Всего сейчас на Береговщине находится 1 908 мешков со смесью, а это – 797 тонн. Складировать их начали 9 декабря. Работы обойдутся в 1 млн 848 тыс. грн, которые обещают выделить из Государственного фонда охраны окружающей природной среды Украины, сообщает газета «Новини Закарпаття».

GEOnews.com.ua