2006-12-25

Россия. "Роснедра" отзывает у 4-х компаний лицензии на право недропользования

Комиссия Федерального агентства по недропользованию по досрочному прекращению права пользования участками недр отзывает лицензии у четырех компаний, которые не смогли устранить к установленному сроку нарушения. По словам замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олега Митволя, лицензии будут отозваны у компании Таур владеющей двумя лицензиями на геологоразведочные работы на месторождениях жильного кварца на Логвиновской площади и Шатилином Мысе, компании Уралэлектромедь — лицензия на переработку шлакового отвала N1 металлургического производства Кировоградского металлургического комбината.

Также комиссия приняла решение об отзыве лицензии у Тевризнефтегаза, у которого была лицензия на разработку недр и добычу нефти на Прирахтовском месторождении в Омской области, и компании Педролампи Лимитед, владеющей лицензией на добычу и геологоразведочные работы на Эльмусской золотоносной площади в Карелии. "Теперь в следующем году государство может выставить на аукцион перспективные участки недр, которые смогут разрабатывать добросовестные недропользователи", — отметил Олег Митволь.

В ближайшее время материалы будут направлены в Росприроднадзор для более тщательного анализа причин невыполнения компанией условий лицензионного соглашения, после чего данный вопрос будет еще раз вынесен на заседание комиссии Роснедр.

ИА "АНДРЕЙ БУНИЧ"