2009-09-04

Узбекистан. Постановлением Кабмина создано узбекско-китайское СП "Uz-China Uran"

28 августа этого года Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов подписал постановление Кабинета Министров "О создании узбекско-китайского совместного предприятия ООО "Uz-China Uran".

Как говорится в документе, новое СП создается в целях дальнейшего расширения геологоразведочных работ и добычи твердых полезных ископаемых, развития технологий по обогащению урановых руд черносланцевого типа на территории республики с привлечением иностранных инвестиций.

В соответствии с постановлением, между Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам и Государственным комитетом по делам развития и реформ Китайской Народной Республики подписано Соглашение о сотрудничестве в урановой области.

В рамках реализации указанного Соглашения для организации работ по геологическому изучению сторонами, в первую очередь, определена перспективная на выявление месторождения урана черносланцевого типа Бозтауская площадь в Навоийской области.

По предложению Госкомгеологии Узбекистана с дочерней компанией Китайской Гуандонской ядерно-энергетической корпорации "CGNPC Uranium Resources Co., Ltd" решено создать совместное предприятие "Uz-China Uran" в форме общества с ограниченной ответственностью.

Предприятие будет заниматься проведением работ по геологическому изучению на условиях предпринимательского риска с целью выявления месторождения урана черносланцевого типа на перспективной Бозтауской площади в Навоийской области.

Определено, что размер уставного капитала СП ООО "Uz-China Uran" составляет $4,6 млн., из которых доля компании "CGNPC URC" в размере 50% формируется за счет денежных средств и оборудования, доля Госкомгеологии Узбекистана в размере 50% формируется за счет геологической, геофизической и иной информации, полученной в ходе ранее проведенных геологоразведочных работ на уран на перспективной Бозтауской площади.

В случае отрицательных результатов работ по геологическому изучению на Бозтауской площади средства, привлеченные компанией "CGNPC URC", в том числе кредиты, не возмещаются.

Компании "CGNPC URC" как иностранному инвестору предоставлены преимущественные права на приобретение производимой СП ООО "Uz-China Uran" продукции по мировым ценам.

Госкомгеологии Узбекистана поручено в установленном порядке выдать СП ООО "Uz-China Uran" сроком на три года лицензию на право пользования участком недр для геологического изучения перспективной Бозтауской площади; по результатам работ по геологическому изучению внести в Кабинет Министров предложения о целесообразности создания мощностей по добыче и переработке урансодержащих руд на месторождении, выявленном при проведении работ по геологическому изучению.

UzReport