2009-09-04

Россия. В Иркутской области началась эксплуатация Западно-Аянского месторождения нефти и газа

Эксплуатация нового нефтегазоконденсатного месторождения - Западно-Аянского - началась в Прибайкалье. Об этом сообщили в дирекции Иркутской нефтяной компании, через дочернее предприятие "ИНК-Нефтегазгеология", владеющее лицензией на его освоение.

Западно-Аянское месторождение находится на территории Киренского и Усть-Кутского районов в 100 км от трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Утвержденные геологические запасы составляют по нефти 24 млн тонн, газу - 29,9 млрд кубометров.

Иркутская нефтяная компания является недропользователем 11 месторождений и участков углеводородного сырья на севере Прибайкалья. В 2008 году ею добыто около 300 тыс тонн углеводородного сырья. В нынешнем году на Ярактинском месторождении, расположенном рядом с Западно-Аянским, запущена установка подготовки нефти, позволяющая в перспективе увеличить ее добычу до 1,5 млн тонн в год. Уже принято решение о строительстве подводящего трубопровода к ВСТО. Точкой примыкания избрана нефтеперекачивающая станция вблизи города Киренска.

RusEnergy