2009-09-04

Россия. РФ возобновляет добычу изумрудов после перерыва

Россия этой осенью возобновит добычу изумрудов на единственном в стране и одном из трех крупнейших в мире месторождений на Урале после 15-летнего перерыва, которые власти потратили на неудачные попытки отдать этот актив в частные руки.

Добыча на Малышевском месторождении изумрудов, которое было открыто в 1883 году, велась вплоть до 1995 года, но была прекращена из-за недостатка средств для поддержания производства.

Добыча изумрудов, реализация которых на мировом рынке приносила СССР $400 миллионов в год, начинается в период драматического падения спроса на драгоценные камни по всему миру. При этом оператором месторождения выступит государственный Калининградский янтарный комбинат, который и сам страдает от падения потребления своей продукции в период кризиса.

«Рудник восстановлен и готов к работе. В сентябре – октябре начнется добыча, которую будет вести местный цех подведомственного российскому Минфину Калининградского янтарного комбината», – сказал Рейтер представитель министерства промышленности Свердловской области Евгений Харламов.

Власти рассчитывают, что Калининградский комбинат сможет сделать то, что не удалось частным компаниям, которые владели лицензией на это месторождение в последние годы: погасит долги перед энергетиками и начнет эффективную добычу.

Slon.ru