2009-12-02

Узбекистан. ИДП «УзГазОйл» открыл еще одно месторождения углеводородов

ИДП «УзГазОйл» получил промышленный приток газа при испытании поисковой скважины № 1 перспективного участка Шимолий Гирсан.

Как сообщает Управление геологоразведочных работ компании, при испытании поисковой скважины № 1 перспективного участка Шимолий Гирсан в интервале на глубине 2654-2676 метров получен промышленный приток газа с конденсатом дебитом 632 тыс. кубометров в сутки и 26 тонн газового конденсата в сутки при 12 мм штуцере из известняков келловей-оксфорда верхней юры.

Шимолий Гирсан расположен в Юго-Западной части Восточный Култак – Северный Нишан - Камашинского инвестиционного блока.

По словам геологов «УзГазОйл», полученный результат в плане уточнения запасов будет подкреплен данными со скважин №№ 2 и 3, завершить бурение которых запланировано в декабре текущего года.

Тем не менее, геологи убеждены, что в данном случае уже можно вести речь об открытии еще одного месторождения углеводородов.

«УзГазОйл» - дочернее предприятие ZEROMAX, учрежденное в 2003 году. Направление деятельности - организация переработки сырой нефти и газоконденсата на узбекских нефтеперерабатывающих предприятиях в Фергане и Бухаре. Объем инвестиций – более 20 млн. долл. Переработанными и очищенными продуктами являются: газ (в том числе сжиженный), сера, бензин, дизельное топливо, промышленные смазочные материалы, получаемые на основе нефти и другие углеводородные продукты.

В настоящий момент бензин и другие продукты предлагаются потребителям через розничную сеть АЗС «УзГазОйл» во многих областях республики. На сегодняшний день функционирует 74 АЗС и 6 АГЗ.

Часть продуктов нефтепереработки Узбекистан экспортирует в СНГ и другие страны.

В апреле 2008 года в «УзГазОйл» было создано специальное подразделение, которое выступает в качестве оператора по проведению поисково-разведочных работ на нефть и газ на площади 4 000 км² в Кашкадарьинской области, включая перспективные участки Карши, Нишан, Миришкор, Касби, Гузар, Касан и Мубарек.

UzDaily.uz