2009-12-02

Россия. "Уралалмаз" четыре года незаконно добывал алмазы в Пермском крае

Березниковской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки исполнения законодательства о недропользовании ЗАО «Уралалмаз», выявлены нарушения.

Установлено, что предприятие осуществляло деятельность по разработке месторождения россыпных алмазов в границах «Ишковский участок». Для данных целей постановлением губернатора Пермской области в 1998 году ЗАО «Уралалмаз» были предоставлены земли, находящиеся в Красновишерском районе Пермского края.

Результаты проверки показали, что в нарушение Лицензионного соглашения об условиях пользования недрами с целью разработки месторождения россыпных алмазов «Ишковский участок», добывающим предприятием не исполнялись обязанности по приведению природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.

Так, на момент проверки площадь нарушенных и не рекультивированных предприятием земель составила 17 гектар. Кроме того, в ходе проверки выявлено, что срок действия лицензии, предоставляющий ЗАО «Уралалмаз» право на разработку месторождения россыпных алмазов «Ишковский участок» закончился еще в конце 2005 года.

По результатам проверки прокурором в отношении ЗАО «Уралалмаз» и его руководителя - генерального директора Голикова Р.Е. возбуждены административные производства предусмотренные ст. 7.3. КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией).

Новости: Пермь и Пермский край