2009-12-02

Россия. Наталья Комарова: Законопроект о континентальном шельфе РФ предполагает устранение существующих административных барьеров

Законопроект о континентальном шельфе РФ предполагает устранение существующих административных барьеров. Об этом, открывая совместное заседание рабочих групп по совершенствованию правового регулирования освоения шельфа арктических и дальневосточных морей и по развитию законодательства в сфере недропользования Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, заявила председатель комитета Наталья Комарова.

Она отметила, что законопроектом устанавливаются дополнительные условия для участия в лицензионной разработке континентального шельфа Российской Федерации.

«Правительство вынося на рассмотрение этот законопроект предполагало устранить излишки административных барьеров, существующие на сегодняшний день, связанные с процессом в сфере недропользования», - пояснила она.

По словам Натальи Комаровой, в первом чтении Дума уже приняла законопроект. Ко второму чтению комитет получил более 150 поправок и на сегодня они в основном учтены.

Напомним, совместное заседание рабочих групп по совершенствованию правового регулирования освоения шельфа арктических и дальневосточных морей и по развитию законодательства в сфере недропользования Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, по обсуждению проекта федерального закона № 240010-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О внесении изменений в федеральные законы «О континентальном шельфе Российской Федерации», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» и «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации») проходит в эти минуты в Госдуме. В нем принимают участие представители различных ведомств, в том числе Министерство природных ресурсов РФ.

"Самотлор-экспресс"