2009-05-15

Узбекистан. «Газпром Зарубежнефтегаз» открыл на плато Устюрт месторождение газа

ЗАО «Газпром Зарубежнефтегаз» (100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром») открыло месторождение природного газа на площади Джел, расположенной в пределах Шахпахтинского инвестиционного блока на плато Устюрт в Узбекистане.

При испытании поисковой скважины №1 глубиной 3,049 тысячи метров в интервале 2,387-2,396 тысячи метров получен промышленный приток природного газа. По данным предварительных исследований, дебит газа составил порядка 350 тысячи кубометров в сутки.

В ближайшее время будет выполнена оперативная оценка прироста запасов углеводородов и подготовлены предложения по дальнейшим направлениям геологоразведочных работ на месторождении.

Новое месторождение расположено в пятнадцати километрах к юго-западу от месторождения Шахпахты, доразработку которого ведет консорциум «Зарубежнефтегаз-ГПД Центральная Азия», что дает возможность в будущем сократить издержки на технологические процессы по подготовке и доставке газа на рынок.

Геологические исследования Западно-Шахпахтинской структуры ведутся с 1960-х годов. В 1965-1967 годах здесь были пробурены пять поисковых скважин с проектными глубинами на вскрытие юрских и пермо-триасовых отложений. Однако промышленных притоков газа обнаружено не было. Нынешнее бурение на площади Джел было подготовлено по результатам проведения сейсморазведочных работ по методике 2Д в 2007-2008 годах.

Поисково-разведочные работы на плато Устюрт «Газпром Зарубежнефтегаз» ведет на основании «Соглашения об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона республики Узбекистан», подписанного 25 января 2006 года между ОАО «Газпром» и Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз».

В течение 2006 года было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта. В декабре 2006 года для практической реализации проекта ОАО «Газпром» были выданы лицензии на проведение геологоразведочных работ на семи блоках.

Общий объем инвестиций в проект проведения ГРР оценивается в 400 миллионов долларов.

ЗАО «Газпром Зарубежнефтегаз» реализует целый ряд проектов «Газпрома» по поиску и разведке углеводородов за пределами России. В настоящее время компания реализует инвестиционное проекты на территории Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Вьетнама и Индии.

Фергана.Ру