2009-05-15

Россия. Простаивающие скважины Югры могут давать 10 миллионов нефти в год

Уральский полпред Президента РФ Николай Винниченко поддержал нефтегазовые инициативы Югры. Они направлены на вовлечение в процесс нефтегазодобычи субъектов малого и среднего бизнеса, восстановление налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы, разработку механизма его распределения.

Как заявил губернатор автономного округа Александр Филипенко, вовлечение в оборот неработающих низкорентабельных скважин с помощью малого бизнеса будет иметь важный эффект для всей России. Сегодня эти скважины уже вышли из работы и, находясь на балансе предприятий, не дают никакой продукции, но там создана вся инфраструктура.

"Единственное, чего не хватает - это себестоимость. Добыча из этих скважин не укладывается в сегодняшнюю финансовую схему: налоги, издержки и так далее. В принципе - это никакая не новация, это общеизвестный опыт особенно у наших коллег в других странах - работать на этой скважине, пока там изливается нефть, и для этого иметь какой-то дифференцированный режим налогообложения", - отметил губернатор.

Между тем, их запуск позволит нарастить добычу в Югре на 8-10 миллионов тонн нефти в год и создать 6-8 тысяч рабочих мест.

Ранее губернатор заручился поддержкой руководства "Единой России", рассмотревших инициативу властей Югры на своих экспертных заседаниях.

"Уралинформбюро"