2009-05-15

Россия. ОАО «Газпромнефть-ННГ» поделилось опытом механизированной добычи нефти

Представители ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» стали участниками VI международной конференции «Механизированная добыча нефти-2009» в Москве.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 15 мая, в пресс-службе компании, они поделились с собравшимися передовым опытом устранения причин отказа оборудования на месторождениях с высоким газовым фактором. С докладом по эксплуатации подобных месторождений мультифазными насосами отечественного и зарубежного производств выступил начальник производственного отдела «Газпромнефть-ННГ» Сергей Ануфриев. Из 29 месторождений, эксплуатируемых «Газпромнефть-ННГ», пять имеют высокий газовый фактор. Для устранения причин отказа оборудования из-за попутного нефтяного газа специалисты предприятия совместно ООО «Новомет-Пермь» разработали и успешно испытали мультифазные насосы и газосепараторы нового поколения, которые не имеют аналогов в России.

Кроме того, в производство внедрены их зарубежные аналоги – MVP и «Посейдон», которые применяются в «Газпромнефть-ННГ» с 2007 года. Они позволили увеличить наработку оборудования при эксплуатации фонда скважин с содержанием свободного газа на приеме насоса до 65-75 %.

Отметим, что новаторские идеи вызвали огромный интерес со стороны участников конференции. ОАО «Газпромнефть-ННГ» является единственным в России предприятием, демонстрирующим стабильную динамику роста наработки оборудования на отказ и дополнительную добычу нефти.

«УралПолит.Ru»