2009-05-15

Россия. Спад на рынке оборудования для добычи нефти и газа может достигнуть более 30%

Освоение нового современного оборудования для добычи нефти и газа, а также применение передовых технологий является одной из самых приоритетных задач российских нефтегазодобывающих компаний. Использование как физически, так и морально устаревшего оборудования является опасным и снижает рентабельность. Современные технологии позволяют повысить эффективность использования скважин и увеличить объем добычи ископаемых.

По данным маркетингового исследования рынка оборудования для добычи нефти и газа, опубликованного на портале www.bsmarket.ru, финансовый кризис скажется на компаниях нефтегазосервиса крайне негативно. По оценкам специалистов спад на рынке оборудования для добычи нефти и газа может достигнуть более 30%. Это, в первую очередь, связано с сокращением инвестиционных бюджетов нефтедобывающих компаний на обновление оборудования, а также приостановление геологоразведки новых месторождений. В текущих условиях на рынке ожидается некая консолидация активов, примером чему может служить вхождение таких крупных заводов как «Ижнефтемаш» и «АЛНАС» (Альметьевск, Татарстан) в нефтесервисную группу «Римера». Однако появление монополиста на рынке оборудования для добычи нефти и газа является маловероятным.

Дальнейшее восстановление рынка нефтесервисного рынка будет полностью зависеть от того, как быстро будет восстанавливаться сам рынок нефти и газа. Специалисты отмечают, что для поддержания данной отрасли, государство должно ограничить импорт данного вида оборудования (в основном из Китая) тем самым, увеличивая спрос на внутреннем рынке. В нынешних условиях в наиболее сложной ситуации находятся мелкие компании. Тем не менее, укрепят свои позиции госкомпании и госкорпорации, а также крупные частные компании, такие как «Римера» и «Интегра».

«Б2БЛОГГЕР»