2009-12-30

Украина. Ю.Тимошенко: Украина вложила в 2009 г. в добычу урана около 125 млн долл.

Украина вложила в 2009 г. в разработку урановых месторождений около 125 млн долл. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на итоговой пресс-конференции в правительстве Украины. По ее словам, в текущем году страна согласовала договоры о строительстве завода по фабрикации ядерного топлива. "Через два года Украина будет иметь ядерно-топливный цикл", - уверена глава правительства. По ее словам, это позволит полностью обеспечить украинские АЭС ядерным топливом.

Как сообщалось накануне, президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин и глава госпредприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭГК) "Энергоатом" Юрий Недашковский подписали в Москве дополнительное соглашение к действующему долгосрочному контракту на поставку ядерного топлива на атомные станции Украины в 2010 г. Для плановых перегрузок свежего ядерного топлива на украинских АЭС в 2010 г. из России будет осуществлено 14 поставок топлива. В ходе переговоров, предшествующих подписанию дополнительного соглашения, сторонами согласованы стоимость топлива, графики поставок и платежей. Цена топлива сформирована на базе действующей методики формирования цены, базирующейся на принципах мировых цен. В ходе состоявшейся встречи стороны еще раз подтвердили намерения укреплять и развивать российско-украинское сотрудничество в области ядерно-топливного цикла. В настоящее время успешно осуществляется реализация лицензионного договора на передачу Украине технологии производства комплектующих тепловыделяющих сборок.

Сотрудничество ОАО "ТВЭЛ" с украинской стороной началось в 1996 г., когда российская компания стала победителем международного тендера на поставку ядерного топлива для реакторов ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы) украинских АЭС. В 1997 г. ТВЭЛ и НАЭК "Энергоатом" заключили контракт, предусматривающий поставки тепловыделяющих сборок (ТВС) по 2010 г. включительно. В 2009 г. завершается согласование, практически подготовлен к подписанию долгосрочный контракт на поставки топлива для украинских АЭС после 2010 г.

РБК-Украина