2009-12-30

Россия. Уральский мегапроект: новый год - новый этап

В уходящем году заложены основы для эффективной реализации задач второго этапа проекта "Урал промышленный - Урал Полярный", отметил и. о. генерального директора одноименной корпорации Ремир Мукумов в новогоднем обращении, опубликованном на сайте компании. Этот этап - строительство объектов железнодорожной и энергетической инфраструктуры в целях развития горнодобывающих производств - начнется в 2010 году.

Уходящий год, по словам Мукумова, был непростым и для мировой экономики, и для нашей страны, однако ни один серьезный экономический проект в России свернут не был. Это в полной мере относится и к уральскому мегапроекту. В 2009 году завершился первый этап его реализации - разработка проектно-сметной документации.

Напомним, что заявка на выделение средств из Инвестиционного фонда РФ внесена в Министерство регионального развития и Министерство транспорта 20 октября 2009 года. К настоящему времени корпорация заключила 25 инвестиционных соглашений и меморандумов с российскими компаниями первого уровня.

Также получены положительные заключения ФГУ "Главгосэкспертиза России" по строительству железнодорожной линии Салехард - Надым, по строительству железнодорожной линии Полуночное - Обская - Салехард и мостовому переходу через реку Обь. Свои положительные заключения по проекту дали и главы субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ.

Приобрела системный характер работа по возведению восьми электростанций общей мощностью свыше 6000 МВт, а также электросетевого хозяйства, которое обеспечит надежное электроснабжение существующих и будущих потребителей.

По объектам недропользования корпорации и ее дочерних обществ работы выполняются согласно лицензионным соглашениям, а по двум объектам - строительные материалы и медно-цинковые руды - привлечены частные инвесторы, которые уже вложили в их освоение более 400 млн рублей. На остальные семь объектов составлены проекты их геологического изучения, которые получили положительное заключение ФГУП "Геолэкспертиза".

Вслух.ру