2009-12-30

Россия. Андрей Рублев: В 2010 году на Увате мы планируем добыть 4 млн тонн нефти

В 2010 году компания ТНК-ВР планирует добыть 4 млн. тонн нефти на месторождениях Уватской группы. Об этом Агентству нефтегазовой информации рассказал генеральный директор ООО "ТНК-Уват" Андрей Рублев.

- Андрей Борисович, в целом, каковы итоги 2009 года для коллектива ТНК-Уват?

- Итоги 2009 года они не только для нашего предприятия, но и в целом для компании ТНК-ВР очень даже хорошие, поскольку в феврале месяце были введены в промышленную эксплуатацию два месторождения – Урненское и Усть-Тегусское. Тем самым к Кальче, которая была единственным добывающим месторождением на территории Тюменской области, прибавилось еще два. И в первый же год на этих двух месторождениях мы добыли 2 млн. тонн нефти. Это самый основной успех 2009 года.

- Какими планами и перспективами на 2010 год живут нефтяники?

- В 2010 году мы продолжаем разбуривание Урненского и Усть-Тегусское месторождения, выходим с бурением и с запуском в промышленную эксплуатацию Тямкинского месторождения. Основной вопрос по строительству магистрального нефтепровода, который связал восточный и западный центры освоения Уватского проекта, был решен в 2009 году и в ближайшие году будут вводиться в разработку месторождения, расположенные в центральном Увате.

- На какой объем добычи вы планируете выйти на Увате в 2010 году?

- В 2010 году мы планируем добыть 4 млн. тонн нефти на Увате. В 2008 году был добыт 1 млн. 200 тысяч тонн. В этом году мы добываем 2 млн. 900 тысяч тонн с трех месторождений - Усть-Тегусского, Урненского и Кальчинского.

- Ожидается, что к концу 2009 года сумма инвестиций на Уватский проект достигнет 2,5 млрд. долл. Каков срок окупаемости проекта?

- Срок окупаемости проекта составляет 6-7 лет с начала его реализации. Вообще проект рассчитан до 2047 года, это видение на сегодняшний день, исходя из данных по запасам, по строению залежей, по мощности пластов. Результаты по дебитам скважин превышают первоначально ожидаемые. И это вселяет оптимизм.

"Самотлор-экспресс"