2009-12-30

Россия. Свыше 100 млн кубометров прогнозных ресурсов строительных и стекольных песков выделено геологами на территории Марий Эл

28 декабря 2009 года в Министерстве сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл состоялось заседание научно-технического совета департамента природных ресурсов.

На заседании рассмотрен информационный отчет по сопровождению и пополнению ГИС "Недра Республики Марий Эл" (создание систематизированной геологической основы для поисково-разведочных работ на твердые полезные ископаемые), выполненных ГУП ТЦ "Маргеомониторинг" в 2009г. в соответствии с Планом мероприятий по воспроизводству минерально-сырьевой базы, финансируемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл.

Целью работы была оцифровка геологических отчетов 1950–80 годов с вынесением на цифровую топооснову информации о качественной и количественной характеристике геологических слоев по материалам опробования скважин.

В результате комплексного анализа введенных данных построены сводные геологические карты перспективных участков к подсчету прогнозных ресурсов песков строительных и стекольных. На территории Медведевского и Звениговского районов выделено 11 прогнозных участков строительных песков с ресурсами по категории Р1 91,6 млн.м3 и 7 участков стекольных песков с ресурсами по категории Р1 32,7 млн.т.

Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл