2005-12-14

Украина. В ИГН подготовили методическое пособие для геологов-съемщиков

Идея создания специального методического руководства для геологов-съемщиков Украины возникла на одном из научно-производственных совещаний специалистов данной профессии и была одобрена как отдельный тематический проект в рамках межведомственной „Комплексной программы работ по научному и методическому обеспечению региональных геологических исследований (2003 – 2010гг.)”.

Написание пособия было поручено творческому коллективу Института геологических наук НАН Украины. И ныне, по словам директора ИГН Петра Гожика, научно-методический труд практически завершен. В декабре текущего года авторы пособия планируют вынести его на обсуждение членов Редколлегии нового Стратиграфического кодекса Украины. Затем доработанное пособие будет издано в течение следующего года.

“Подготовка и издание данного методического пособия для геологов-съемщиков – очень важное дело, поскольку в нем идет речь о выделении литостратиграфических подразделений, их наименовании и т.д. и т.п., то есть как раз о тех вопросах, которые нам чаще всего задают геологи-съемщики”, –  отметил П. Гожик.

GEOnews.com.ua