2005-12-14

Украина. Порегионные карты масштаба 1:500 000 лягут в основу Атласа...

Решение о необходимости создания геологических карт масштаба 1:500 000 по территориям деятельности региональных геологических предприятий было принято еще на II совещании геологов-съемщиков Украины в 2003 году. Однако, по словам начальника Отдела региональных геологических и геофизических исследований Госгеолслужбы Михаила Гейченко, только в СГРГП “Пивничгеология” приступили к созданию порегионной карты. В связи с этим Госгеолслужба рекомендовала руководителям геологических предприятий в обязательном порядке включить работы по составлению порегионных карт геологического содержания масштаба 1:500 000 в проекты пообъектных планов на 2006 год.

Кроме того, убежден М. Гейченко, целесообразнее было бы составлять не просто порегионные карты геологического содержания, а целые комплекты порегионных карт, куда, кроме геологических карт, следовало бы включить: карты дочетвертичных образований, карты четвертичных отложений, тектонические, структурной геоморфологии и современной геодинамики, гидрогеологические карты и ряд специальных карт, например минерагенические, коры выветривания и др.

“В итоге эти карты могут стать основой для создания и подготовки к изданию комплекта или атласа мелкомасштабных карт геологического содержания Украины нового поколения. А создание мелкомасштабных сводных карт – является едва ли ни самым главным заданием геологических служб мира, и Украины в том числе”, – подчеркнул М.Гейченко.

GEOnews.com.ua