2005-12-14

Россия. В Кабардино-Балкарии вышел "Атлас природно-техногенных опасностей"

Вышел в свет уникальный «Атлас природно-техногенных опасностей Кабардино-Балкарии», в котором дается анализ и оценка всего комплекса опасных факторов природного и техногенного характера республики.

Руководитель авторского коллектива, замгенерального директора научно-производственной корпорации «Интеллект-С» (Москва) доктор географических наук Виктор Разумов сообщил во вторник корреспонденту Агентства национальных новостей, что данное издание в электронной или бумажной форме не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.

Атлас подготовлен на базе многолетних наблюдений специалистов Высокогорного геофизического института и МЧС КБР за очагами зарождения селей, лавин, оползневыми и карстовыми процессами, просадкой грунтов и обвалами, процессами в зонах подтопления и градобития.

«Опасные процессы, как правило, проявляются в комплексе. Землетрясения и ливни провоцируют сели, оползни, обвалы, которые в свою очередь угрожают опасным промышленным производствам и объектам энергетики», - сказал Разумов.

Точное и наглядное представление об угрожающих процессах дают более 60 карт и картосхем атласа. Издание содержит также модели развития неблагоприятных ситуаций в случае проявления комплекса опасностей для каждого из 180 населенных пунктов республики.

Приведенные в атласе данные необходимы для прогнозирования чрезвычайных ситуаций, определения зон застройки, степени страховых рисков. Разумов сообщил, что подарочные экземпляры атласа вручены главе МЧС Сергею Шойгу, полпреду президента РФ в ЮФО Дмитрию Козаку, президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову.

Агентство национальных новостей