2005-12-14

Украина. Создание модели Кировоградского мегаблока могут поручить "Пивничгеологии"

Предложение об утверждении в роли главной организации-исполнителя работ по созданию комплексной объемной модели Кировоградского (или как его еще называют Ингульского) мегаблока – СРГП “Пивничгеология” – на рассмотрение геологической общественности вынес директор ГГП “Земля” Виталий Калинин.

 По его мнению, генеральным исполнителем данных работ должно стать одно из самых мощных, передовых предприятий отрасли. А именно к таким на сегодняшний день относится предприятие “Пивничгеология”. К тому же оно владеет большей частью геолого-геофизических материалов по Ингульскому мегаблоку и обладает достаточным кадровым потенциалом для выполнения подобных проектов.

Напомним, что инициаторами работ по созданию комплексных трехмерных моделей основных геологических стурктур Украины, в частности Кировоградского мегаблока Украинского кристаллического щита, выступили директор ИГМР НАН Украины Николай Щербак и директор ГГП “Земля” Виталий Калинин на расширенном заседании Коллегии Госгеолслужбы 31 октября 2005 года. Немногим позже тема “Создание глубинной комплексной геолого-генетической модели Кировоградского блока УЩ” вошла в межведомственную “Комплексную программу работ по научному и методическому обеспечению региональных геологических исследований (2003 – 2010гг.)”.

В соответствии с замыслом геологов, комплексная объемная модель геоблока предусматривает изображание его поверхности, а также глубинного содержания на расстояние как минимум до 30 – 40 км. С ее помощью отечественные ученые рассчитывают составить более четкое представление о природе и металлогенических особенностях Кировоградского мегаблока.

GEOnews.com.ua