2007-09-05

Украина. Угольная отрасль Луганщины может выйти на уровень угледобычи 30 млн. т.

«Угольная отрасль Луганской области при поддержке Кабинета Министров Украины может выйти на уровень годовой угледобычи как минимум 28-29 млн. тонн», — считает председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов. По его словам, это позволит сбалансировать экономику предприятий, обеспечить социальные выплаты и решить многие проблемы местных бюджетов. Об этом он заявил в Алчевске на совещании при участии Премьер-министра Украины Виктора Януковича по проблемам социально-экономического развития Луганской области.

Губернатор Луганщины отметил, что ситуация в угольной отрасли остается напряженной: не выполняются графики введения в эксплуатацию новых очистных забоев, до плана фактически не достает 15 лав, в чём главная причина отставания по добыче. Плохо работают коллективы ГП «Ровенькиантрацит», ГП «Первомайскуголь», ГП «Антрацит», ОАО «Краснодонуголь». За 8 месяцев ими не додано к заданию более 1,8 млн. тонн угля.

«Необходимо прекратить уравниловку в распределении государственных средств», — заявил председатель облгосадминистрации. По его мнению, ресурсы целесообразно концентрировать на пусковых объектах. Для того, чтобы был результат, новые очистные забои должны «заряжаться» в максимально сжатые сроки.

Доведена до критической ситуация на «Ровенькиантрацит», одном из некогда передовых госпредприятий отрасли. Губернатор обратился к Виктору Януковичу с просьбой дать поручение руководству Минуглепрома принять экстренные меры по выводу предприятия из кризиса.

Также Александр Антипов коснулся проблем социальной сферы шахтерских городов и посёлков, которая была передана местным органам самоуправления без какого-либо финансирования. Он считает целесообразным разработать реальный механизм восстановления инфраструктуры социальной сферы в этих регионах.

Новости Луганска