2007-09-05

Россия. "Татнефть" определит партнера по добыче битумной нефти до конца этого месяца

ОАО "Татнефть" планирует в этом месяце выбрать стратегического партнера из числа иностранных компаний для разработки месторождений сверхвязкой (битумной) нефти, запасы которой в Татарстане составляют от 2 до 7 млрд. тонн, сообщил вчера на международной конференции в Казани по освоению высоковязких нефтей и природных битумов главный геолог НК "Татнефть" Раис Хисамов. Главной целью такого партнерства для республики является привлечение эффективных западных технологий, которые позволят довести к 2020 году объем добычи битумной нефти до 6 млн. тонн в год против 1,5 млн. тонн, планируемых пока самой "Татнефтью".

Как сообщил на конференции по повышению нефтеотдачи пластов (она состоялась в рамках международной выставки "Нефть. Газ. Нефтехимия") заместитель генерального директора, главный геолог ОАО "Татнефть" Раис Хисамов, НК провела переговоры с несколькими иностранными компаниями по вопросу совместного участия в освоении месторождений сверхвязких, битумных нефтей, добываемых на территории Татарстана. По его словам, интерес к проекту подтвердили такие крупные нефтяные компании, как Shell, ConocoPhillips, Exxon Mobil, Сhevron, Repsol и Worley Parsons. "Татнефть" планирует выбрать партнера до конца сентября и подписать с ним соглашение "О стратегическом партнерстве". При этом НК рассматривает будущее сотрудничество довольно широко: компания предложит иностранцам рассмотреть не только возможность совместной разработки битуминозных месторождений нефти, но и ее переработки - вплоть до строительства специализированного НПЗ. Предложения о целесообразности создания нефтеперерабатывающего производства, ориентированного на битумную нефть (который может стать уже четвертым в Татарстане, с учетом действующего НПЗ ОАО "ТАИФ", строящегося сейчас нефтеперерабатывающего комплекса "Татнефти" и заявленного проекта НПЗ для малых нефтяных компаний), партнеры должны представить правительству РТ в начале ноября.

Как пояснил Раис Хисамов, главной целью создания совместного предприятия с зарубежным партнером является привлечение эффективных западных технологий, техники и оборудования для добычи сверхвязких нефтей. Их запасы в республике, по разным оценкам, достигают от 2 до 7 млрд. тонн (36% ресурсов России), со временем битумная нефть будет играть определяющую роль в общей нефтедобыче РТ. Сейчас на территории республики выявлено более 450 залежей природных битумов, из которых в зоне лицензионной деятельности "Татнефти" находится 149. Весной прошлого года НК впервые в России начала опытно-промышленную разработку Ашальчинского месторождения (расположено в наиболее перспективной Черемшано-Бастрыкской зоне, включающей 68 месторождений с запасами свыше 1 млрд. тонн) по собственной парогравитационной технологии. Компания добыла на этом месторождении уже 3,8 тыс. тонн высоковязкой нефти, дебит скважин достиг 15 тонн в сутки - при среднем дебите по "Татнефти" около 10 млн. тонн. Однако предложенный нефтяниками метод добычи сверхвязкой нефти при всех его плюсах является довольно затратным.

"Время и Деньги"