2007-09-05

Россия. УГМК вложила 62 млн рублей в разработку месторождения "Осеннее"

УГМК за первое полугодие 2007 года вложила 62 млн рублей в месторождение «Осеннее» (Домбаровская группа), разработку которого ведет Гайский ГОК. Всего в текущем году инвестиции в «Осеннее» составят 95,7 млн рублей.

Как сообщил зам. директора по реконструкции и строительству ГГОКа Александр Голомолзин, в настоящее время на «Осеннем» ведется строительство дробильного комплекса. Ввод его в эксплуатацию, намеченный на конец сентября текущего года, обеспечит повышение качества руды для ее последующей переработке на обогатительной фабрике ГОКа.

До начала зимнего периода на месторождении также планируется сдать в промышленную эксплуатацию очистные сооружения по переработке карьерных и подотвальных вод. Этот очистной комплекс позволит Гайскому ГОКу сбрасывать в р. Киембай воду, очищенную до рыбохозяйственного значения.

Отметим, что в текущем году Гайский ГОК планирует вывести карьер «Осеннее» на проектную мощность с ежегодной добычей руды в 400 тысяч тонн.

Как сообщалось, проект освоения месторождения «Осеннее» предусмотрен стратегической программой развития минерально-сырьевой базы УГМК. По расчетам специалистов, прогнозируемые запасы месторождения составляют порядка 6 млн тонн медно-колчеданной руды. Отработка рудника будет вестись более 10 лет.

УГМК объединяет в одну технологическую цепочку предприятия горно-добывающего, металлургического, металлообрабатывающего комплекса, а так же стройиндустрии, расположенные в России и в странах бывшего СНГ. Сегодня УГМК концентрирует производство до 40% отечественной меди, более 50% европейского рынка медных порошков, 25% металлопродукции на основе медных сплавов. В состав УГМК входят более 40 предприятий в 11 регионах России. На сегодняшний день на предприятиях УГМК трудятся около 75 тыс человек.

Финам.ru