2007-09-05

Россия. "Ростехнадзор" подписал акт о вводе в эксплуатацию шахты "Ульяновская"

Сегодня, 5 сентября 2007 года, специалистами Ростехнадзора РФ подписан акт о приемке в эксплуатацию кузбасской шахты "Ульяновская" (ОАО "ОУК "Южкузбассуголь", предприятие "Евраз Груп"). Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в компании "Южкузбассуголь", приемка восстановленной после аварии шахты была проведена с 3 по 5 сентября в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 г. №116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". В состав приемочной комиссии вошли представители ОАО "ОУК "Южкузбассуголь", Ростехнадзора, администрации г. Новокузнецка, профсоюзных организаций. Комиссия установила, что восстановленная шахта соответствует всем требованиям промышленной безопасности и готова к ведению в ней горных работ.

Решение комиссии стало оценкой той серьезной работы, которая велась на "Ульяновской" в течение нескольких месяцев. После аварии на шахте были восстановлены горные выработки, смонтировано новое горношахтное оборудование, введена в эксплуатацию система дегазации, установлены изолирующие и вентиляционные сооружения, проведены обучение и аттестация персонала.

"Добыча угля в шахте возобновится в ближайшее время, после того, как комиссия из специалистов "Южкузбассугля" и экспертов Ростехнадзора поочередно примет отдельные промышленные объекты "Ульяновской" - заявил и.о. Генерального директора ОАО "ОУК "Южкузбассуголь" Сергей Ногих. - Работа по запуску шахты ведется в полном соответствии с тем планом, который был утвержден руководством компании. Наш приоритет - максимальная безопасность труда на шахте. Горные работы начнутся только после того, как мы получим абсолютные гарантии её обеспечения".

ИА "REGNUM"