2008-11-20

Украина. СНБО раскритиковал Кабмин за бездеятельность в вопросе освоения шельфа

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), проанализировав на своем совещании, прошедшем 18 ноября, состояние выполнения решения Совбеза от 16 мая 2008 года "О мероприятиях по обеспечению развития Украины как морского государства", в части использования ресурсного потенциала континентального шельфа Украины и Мирового океана, пришел к выводу, что ни одно поручение по данному вопросу Кабинетом Министры не было выполнено.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, особую обеспокоенность участников совещания вызвало отсутствие комплексной программы освоения углеводного потенциала украинской части континентального шельфа Черного и Азовского морей. В результате уменьшается объем добычи газа на шельфе, постоянно переносятся сроки введения в эксплуатацию перспективных месторождений "Одесское", "Безымянное", "Субботино", которые бы должны были ежегодно добавлять к национальному балансу углеводородов несколько миллионов тон условного топлива. Неопределенность приоритетов приводит к распылению средств государственного бюджета, отсутствию финансирования поисковых работ на шельфе, и соответственно, прироста доказанных запасов нефти и газа.

Заместитель Секретаря СНБО Борис Соболев акцентировал внимание на отсутствии системной работы по разработке Национальной программы исследований и использования ресурсов Азово-Черноморского бассейна, других районов Мирового океана на 2009-2034 годы.

В контексте поручения Кабинету Министров Украины относительно устранения существующих препятствий в привлечении иностранных нефтегазовых компаний к освоению углеводных месторождений на шельфе, был признан неприемлемым отказ органов государственной налоговой администрации относительно регистрации соглашения о совместной деятельности между ГАО "Черноморнефтегаз" и "СВМ Оil" (Великобритания).

На совещании было отмечено, что дальнейшее промедление в принятии предусмотренных Законом Украины "О соглашениях о распределении продукции" подзаконных актов создает реальные препятствия в реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе.

Участники совещания констатировали, что Кабинет Министров Украины не выполнил решения Совбеза относительно решения проблемных вопросов вокруг первого Соглашения о распределении углеводородов, в частности, не начал переговоры с инвестором относительно их внесудебного урегулирования. По оценке Министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука, решение по иску компании "Венко" в арбитражном суде Стокгольма следует ожидать через несколько лет, а до этого времени сложно надеяться на привлечение ведущих мировых нефтегазовых компаний на украинский глубоководный шельф. Тем не менее, по информации Министра, украинское правительство активно работает в направлении освоения шельфа, в частности недавно было принято решения о разделении Скифского участка на отдельные блоки площадью до 1 тыс. квадратных километров, ведется работа и относительно деления Прикерченского участка на меньшие блоки.

В контексте сообщения относительно обнародования на одном из российских веб-сайтов текста указанного Соглашения о распределении углеводородов, участники совещания отметили, что в процессе продолжительной публичной дискуссии вокруг соглашения уже были оглашены основные его положения, и поэтому указанное обнародование не наносит реального вреда государству.

По итогам совещания было подготовлено обращение к Кабинету Министров и отдельным министерствам и ведомствам с предложением ускорить выполнение решения СНБО по вопросу использования ресурсного потенциала континентального шельфа Украины и Мирового океана.

Напомним, что ранее первый заместитель Министра юстиции Евгений Корнейчук сообщил журналистам, что Кабинет Министров повторно принял постановление о выходе из Соглашения о распределении продукции с компанией "Vanсo International".

ЛІГАБізнесІнформ