2008-11-20

Россия. "ИТЕРА" предлагает создавать консорциумы для освоения малых месторождений

В рамках развития государственно-частного партнерства особую актуальность приобретает эффективное взаимодействие государства с частными газодобывающими компаниями в освоении небольших по запасам газовых месторождений, не входящих в число стратегических. Об этом заявил председатель правления ООО «НГК «ИТЕРА» Владимир Макеев, выступая в Москве на международном форуме «Газ России-2008». На сегодняшний день таких месторождений в России насчитывается около семисот. Их извлекаемые запасы составляют около трех триллионов кубометров газа. В условиях, когда инвестиции ОАО «Газпром» будут направляться на реализацию крупных проектов, потенциал частных газовых компаний может быть эффективно задействован в этом секторе.

Владимир Макеев отметил, что следовало бы определить в качестве приоритетных те газовые месторождения, которые могут быть эффективно использованы для газификации регионов и энергоснабжения крупных промышленных потребителей. По его мнению, их освоение и разработку могут вести государственно-частные консорциумы с участием ОАО «Газпром» и частных газодобывающих компаний.

Действенным стимулом реализации этих проектов, считает Владимир Макеев, может стать предоставление налоговых каникул и сокращение обязательных платежей с учетом сложности разработки и важности скорейшего ввода в эксплуатацию конкретного месторождения. Как сообщает пресс-служба НГК «ИТЕРА», увеличение налогооблагаемой базы в результате создания новых производств, повышение качества жизни населения, экологические преимущества использования газа с лихвой компенсируют временное недополучение поступлений в бюджеты на этапах освоения и начала эксплуатации таких месторождений.

ИА «Север-Пресс»