2008-11-20

Россия. «Металлоинвест» создал «Байкальскую горную компанию» для освоения Удоканского месторождения

Михайловский ГОК, входящий в российский горно-металлургический холдинг «Металлоинвест», зарегистрировал ООО «Байкальская горная компания» (БГК) для реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 19 ноября, в пресс-службе «Металлоинвеста».

«Байкальская горная компания» зарегистрирована 14 ноября как оператор для освоения Удокана, – сообщил информационному агентству «Интерфакс» представитель пресс-службы управляющей компании «Металлоинвест». – В перспективе может стать базой для создания совместного предприятия».

Как сообщал «ФедералПресс», 10 сентября, на неделю раньше назначенного срока, были подведены итоги конкурса на разработку Удоканского месторождения в Забайкальском крае. Победителем стало ОАО «Михайловский ГОК», входящее в холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова. Запланированный объем инвестиций ОАО «Михайловский ГОК» в разработку месторождения превышает 100 млрд рублей. Начать строительство горно-металлургического комплекса на базе месторождения Михайловский ГОК планирует в 2010 году. На 2014 год компанией запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди ГМК производительностью 150 тыс. тонн катодной меди в год. Партнером «Металлоинвеста» по разработке Удокана будет госкорпорация «Ростехнологии». Доля госкорпорации составит не менее 25 % акций.

«ФедералПресс»