2008-11-20

Россия. "Газпром" и StatoilHydro обсудили вопросы реализации I фазы освоения Штокмана

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент, главный управляющий компании StatoilHydro Хельге Лунда обсудили вчера в Москве текущие вопросы реализации первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения (ШГКМ), а также перспективы развития сотрудничества Газпрома и StatoilHydro. Как говорится в сообщении пресс-службы Газпрома, стороны положительно оценили работу компании специального назначения Shtokman Development AG, связанную с подготовкой начального технического проектирования (FEED) и ТЭО проекта.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. По данным на январь 2006 г., запасы Штокмана по категории С1+С2, утвержденные госкомиссией по запасам, составляют 3,8 трлн куб. м газа. Для реализации проекта на первой стадии в феврале Газпром, французская Total и норвежская StatoilHydro создали совместное предприятие (СП). В созданном СП "Штокман Девелопмент А.Г." (Shtokman Development AG), зарегистрированном в швейцарском кантоне Цуг, 51% уставного капитала принадлежит Газпрому, 25% - Total, 24% - StatoilHydro. Компания специального назначения займется организацией проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы Штокмана. При этом 100% "Севморнефтегаза", владеющего лицензией на Штокмановское месторождение, и все права на добытые углеводороды и на маркетинг продукции будут принадлежать не компании спецназначения, а Газпрому. По окончании первой фазы Штокмановского проекта иностранные партнеры переуступят свои доли в компании специального назначения российскому газовому холдингу.

По предварительным данным, озвученным в ноябре 2007 г. заместителем председателя правления Газпрома Александром Медведевым, инвестиции в первую фазу Штокмановского проекта оцениваются в $12 млрд (ранее Газпром оценивал объем инвестиций в Штокман в 15 млрд долл.). Окончательное соглашение об инвестициях в проект разработки Штокмановского месторождения планируется подписать в 2009 г. Стороны выбрали подрядчиков для подготовки начального технического проектирования (стадия FEED), которое должно быть завершено во второй половине 2009 г.

К реализации первой фазы проекта участники приступили в июле 2007 г. Она предполагает добычу 23,7 млрд куб. м газа в год, 50% которого планируется поставлять по газопроводу, еще 50% - направлять на производство сжиженного природного газа (СПГ). Выход СПГ на первой фазе может составить 7,5 млн тонн в год с расширением до 15 млн т на второй фазе и до 30 млн т - на третьей. Газ предполагается поставлять в Европу и страны Атлантического бассейна, включая США. Организация поставок по газопроводу намечена на 2013 г., СПГ - в 2014 г.

Нефть и Капитал