2010-09-22

Украина. Рада намерена разрешить добывать пресную воду с глубины более 20 метров

Верховная Рада Украины приняла проект закона, разрешающий добывать пресную воду с глубины более 20 метров. За соответствующий проект изменений в Кодекс Украины о недрах относительно добычи питьевых подземных вод (N4679) в первом чтении проголосовал 351 народный депутат.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, как пояснила, представляя документ, его автор, народный депутат от БЮТ Наталья Королевская, предлагается снять устаревшие на сегодня ограничения и позволить без получения специальных разрешений добывать подземную пресную воду землевладельцам и землепользователям, независимо от глубины добычи.

Нардеп также отметила, что на сегодняшний день из-за ухудшения экологической ситуации населению приходится добывать воду для собственного потребления с большей глубины, чем предусмотренные законом 20 метров. Депутат также уточнила, что право добычи на большей глубине без специальных разрешений предлагается предоставить в том случае, если производительность водозабора не превышает 300 кубометров в сутки.

ЛІГАБізнесІнформ