2010-09-22

Россия. Зампред Стрелюхин: Недры наши богаты газом и нефтью

На постоянно действующем совещании при зампреде правительства Александре Стрелюхине обсуждали развитие углеводородной базы в Саратовской области.

В этом году, впервые за несколько последних лет, наблюдается рост добычи нефти и газа. По предварительным подсчетам он составит около трех процентов. По сообщению и.о. министра промышленности и энергетики Кирилла Горшенина ожидается рост средней зарплаты в отрасли до 30 тысяч рублей.

Правительство Саратовской области планирует принять программу развития углеводородной базы на 2011-2015 годы.

По сообщению начальника Управления по недропользованию по Саратовской области Владимира Морозова в таком формате проблемы нефтегазового комплекса рассматриваются впервые в правительстве впервые с 1994 года. По нормативам от начала поисковых работ до ввода месторождения в эксплуатацию должно проходить восемь лет. В Саратовской области зачастую на это тратится до 15 лет. Господин Морозов считает, что небольшим компаниям было бы целесообразно объединять усилия при проведение разведочных работ.

В области, по его словам, успешность поисковых работ составляет 30 процентов. Другими словами, только каждая третья скважина пригодна для промышленнной эксплуатации.

По сообщению начальника Управления по недропользованию в губернии разведанные запасы нефти составляют 44 миллиона тонн.

ИА "СаратовИнформ"