2010-09-22

Россия. Предприятия Коми снизили добычу нефти на 6%

За январь-август предприятия Коми на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции добыли 13,8 миллиона тонн нефти с газовым конденсатом. Это на 6,1 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили «КомиОнлайну» в министерстве промышленности и энергетики региона.

На месторождениях в республике было добыто 8,8 миллиона тонн. Это на 3,3 процента меньше, чем за восемь месяцев 2009 года.

С начала года компании республики добыли 1,772 миллиарда кубометров природного газа, из них на территории региона – 1,677 миллиарда. Это соответствует установленному лицензионными соглашениями уровню добычи, но на 0,6 процента ниже уровня добычи января-августа 2009 года. Снижение последнего показателя связано с естественной выработкой запасов.

Как пояснили в министерстве, в числе причин снижения уровня добычи нефти и газа следует назвать последствия экономического кризиса, который отразился на деятельности нефтедобывающих компаний. Так, дефицит средств у предприятий привел к сворачиванию капиталоемких производственных программ, в частности, по бурению новых скважин, проведению капитальных ремонтов скважин и промыслового оборудования, обустройству месторождений.

«КомиОнлайн»