2010-09-22

Россия. Почти 40% россиян выступают за приостановку добычи нефти на шельфе

Почти 40% россиян выступают за приостановку добычи нефти на морском шельфе, сообщил во вторник Всемирный фонд дикой природы (WWF) России со ссылкой на итоги опроса, проведенного вместе с исследовательским холдингом "Ромир".

Опрос приурочен к открытию международного форума "Арктика - территория диалога", организованного Русским географическим обществом, которое состоится в Москве 22 сентября. Форум будет работать два дня, до 23 сентября.

Информационный спонсор и оператор - Российское агентство международной информации РИА Новости. Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды, освоение арктических природных ресурсов.

"Около 20% опрошенных выступили за полный отказ от добычи, а 17,8% - за временный мораторий до появления новых безопасных технологий. 43% россиян считают, что необходимо также усилить экологическую экспертизу новых нефтяных проектов на морском шельфе. 36,6% поддержали инвестицию средств в разработку новых стандартов безопасности нефтяных проектов", - говорится в пресс-релизе WWF.

Опрос показал, что россияне поддерживают мнение экологов: необходимо принять срочные меры, чтобы предотвратить новые катастрофы. Только 4,3% участников опроса, в котором приняло участие 1500 человек (статистическая погрешность - 2,6 процента), считают, что ничего менять не нужно.

По мнению WWF, результаты опроса свидетельствуют о том, что российское общество согласно с экологами, считающими необходимым мораторий на добычу углеводородов в таких ценных и уязвимых экосистемах, как арктические.

"WWF не призывает к окончательному запрету на развитие нефтегазовых проектов в Арктике и готов вести открытый диалог по этой теме со всеми заинтересованными сторонами. Но сегодня мы уверены, что уровень развития современных технологий, нормативно-правовая база и научные знания об арктической экосистеме недостаточны для экологически безопасного бурения в Арктике", - заявил координатор WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"Пока эти пробелы не будут заполнены, мы не вправе идти на неприемлемые риски для экосистем и местных жителей", - отметил он.

Природоохранные организации в последние годы все активнее призывали к мораторию на морскую добычу углеводородов, в первую очередь в Арктике. Нефтегазовые компании ранее уверенно заявляли о высокой экологической безопасности планирующихся проектов и о своей готовности реагировать на аварийные разливы. Однако катастрофа в Мексиканском заливе и другие нефтяные разливы последних лет выявили неготовность современной промышленности быстро и эффективно реагировать на разливы такого масштаба, считают в WWF.

При этом в Арктике условия намного сложнее, чем в Мексиканском заливе. Работу оборудования и людей затрудняют экстремальная погода, долгая полярная ночь, ледовые условия, удаленность от береговой инфраструктуры, отмечается в сообщении экологов.

Между тем после аварии в Мексиканском заливе, США ввели мораторий на бурение на морском шельфе до 30 ноября 2010 года. Канада приостановила выдачу лицензий на шельфовое бурение в Арктике. Норвежское правительство ввело мораторий на глубоководное бурение до завершения расследования по разливу в Мексиканском заливе.

На встрече G20 в июне 2010 года президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением создать международный механизм для предотвращения и ликвидации последствий катастроф на морском шельфе.

РИА «Новости»