2007-01-11

Украина. Профорганизации бюджетной сферы лишились средств на оздоровительную работу

С 1 января 2007 года с вступлением в силу Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» первичные профсоюзные организации бюджетной сферы оказались лишенными средств на проведение культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы.

Это связано с тем, что в соответствии с пунктом 48 статьи 71 закона о госбюджете на 2007 год в текущем году действие статьи 44 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в части проведения бюджетными учреждениями и организациями отчислений профсоюзным организациям на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу – остановлено.

Руководство Федерации профсоюзов Украины в период доработки законопроекта о госбюджете на 2007 год не единожды обращалось к Премьер-министру Украину В.Януковичу с просьбой об отмене нормы, регламентирующей прекращение действия в 2007 году статьи 44 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» относительно отчислений первичным профсоюзным организациям бюджетной сферы соответствующих средств на проведение культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы, расценивая такой шаг как покушение на права трудящихся. Об этом сообщает официальный веб-сайт Федерации профсоюзов Украины.

Однако, исходя из действующей редакции Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год»,  требования ФПУ остались без внимания.

GEOnews.com.ua