2007-01-11

Россия. "Пурнефтегаз" в ближайшие годы планирует увеличить добычу газа на Ямале

В несколько раз увеличить добычу газа планирует в ближайшие годы добывающее предприятие "Роснефти" "Пурнефтегаз". Об этом сообщил генеральный директор "Роснефть-Пурнефтегаза" Эдуард Тропинин. Сейчас "дочка" "Роснефти" добывает в год около 3,9 млрд куб газа.

По его словам, "определена газовая программа компании и начата подготовка проектно-сметной документации необходимых объектов". В первую очередь будет построена дожимная компрессорная станция на Комсомольском месторождении на Ямале, которая создаст необходимое давление для транспортировки добываемого газа.

Значительные средства будут вложены в прирост запасов углеводородного сырья на месторождениях предприятия. В настоящее время ведется бурение двух геологоразведочных скважин на Северо-Комсомольском и Кыпа-Кынском месторождениях. "Это вдвойне отрадно, так как разведочного бурения "Пурнефтегаз" не вел уже несколько лет", - подчеркнул Эдуард Тропин.

Компании "Пурнефтегаз" принадлежат лицензии на разработку Комсомольского, Барсуковского, Западно-Пурпейского, части Южно- Тарасовского и Тарасовского месторождений, потенциальные объемы добычи природного газа на которых оцениваются в 178 млрд кубометров в год.

ИТАР-ТАСС Урал