2007-01-11

Россия. Вышло из печати справочное издание "Зональная стратиграфия фанерозоя России"

В книге отражено современное состояние Международной и Общей стратиграфических шкал для всех систем фанерозоя. Представлены обновленные зональные шкалы по ортостратиграфическим группам, используемые в качестве корреляционных стандартов глобального и субглобального применения. В наиболее полных разрезах фанерозоя различных геологических регионов России на основе глобальных биозональных маркеров и событийных уровней определены современные ярусные границы. Приведены региональные и местные зональные шкалы по максимальному набору пригодных для детальной стратиграфии фаунистических групп, микрофитолитов и других ископаемых, составляющих основной биостратиграфический каркас региональной и межрегиональной корреляции.

Предлагаемые схемы детального биостратиграфического расчленения всех систем фанерозоя находят применение при анализе осадочного чехла и фундамента нефтегазоносных бассейнов, палеогеографических реконструкциях на последовательные временные срезы, а также при построении моделей геодинамического развития, датировке минерагенических эпох и отложений, вмещающих стратиформные месторождения.

Книга предназначена для использования при усовершенствовании палеонтолого-стратиграфической основы картосоставительских и геологоразведочных работ.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского