2009-11-13

Украина. Получить разрешение на добычу подземных вод можно будет без согласования с КМУ

Кабинет Министров изменил Порядок предоставления в 2009 году специальных разрешений на пользование недрами постановлением от 29.10.2009 № 1187.

Разрешение (без проведения аукциона) на геологическое изучение и добычу подземных вод с момента вступления в силу постановления № 1187 будет выдаваться при наличии разрешения на специальное водопользование, причем без согласования с правительством в форме распоряжения КМУ. Подобное распоряжение требовалось ранее для этого вида пользования недрами и требуется ныне для всех остальных случаев безаукционной выдачи разрешений.

Разрешение будут выдавать в течение 30 дней с момента подачи заявления с просьбой об этом, выписки из Единого госреестра юридических и физических лиц и нотариально засвидетельствованной копии разрешения на водопользование. Этим же постановлением № 1187 срок действия Порядка выдачи разрешений продлен на период до вступления в силу соответствующего акта на следующий год, то есть до принятия Порядка предоставления в 2010 году специальных разрешений на пользование недрами.

"ЛІГА ЗАКОН"