2009-11-13

Россия. Аркадий Дворкович: Минфин предлагает перейти от НДПИ к налогу на доходы нефтяников

Российский Минфин готовит предложения по переходу от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к налогу на доходы, с учетом текущих инвестиционных затрат, которые несут компании по разработке месторождений. Об этом  сказал помощник президента Аркадий Дворкович на брифинге в Кремле. 

Кроме того, по его словам, "не закрыта тема с налогом на недвижимость. Наиболее актуальным для компаний сейчас является снижение ставки страховых взносов. Но, думаю, пока преждевременно говорить о возможности пересмотра решения для всех. В ближайшее время мы сконцентрируемся на преференциях тем компаниям, которые занимаются инновационной деятельностью", - отметил он.

Сегодня, по его словам, идут интенсивные дискуссии с Минфином по тому, как сформулировать категории компаний, которые получат преференции "в части, прежде всего, неповышения страховых взносов в пятилетний переходный период и в части других налогов". Однако, как отметил А.Дворкович, "конкретных решений пока нет. Президент указал на то, что не закрыта дверь и для других изменений в налоговой системе. Кризис действительно затруднил принятие многих решений, на которые мы были готовы. Но когда экономика восстановится, думаю, что будет возможность поговорить о снижении налоговой нагрузки и добиться такого снижения", - подытожил он.

"Самотлор-экспресс"