2009-11-13

Россия. Воронежский Росприроднадзор в октябре выявил 55 нарушений природоохранных требований региональными предприятиями

В октябре 2009 года управление Росприроднадзора по Воронежской области  выявило 55 нарушений природоохранных требований и привлекло к административной ответственности 31 юридическое, должностное и физическое лицо, наложив на них штрафов на общую сумму 150 тыс. рублей, говорится в материалах управления.

Согласно данным, за этот период было проведено 20 проверок по госэкологическому контролю, по итогам которых выявлено 28 нарушений и наложено штрафов на общую сумму порядка 162,5 тыс. рублей.

В частности, выявлено несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления  и охране атмосферного воздуха на следующих предприятиях: ООО «Левобережные очистные сооружения»,  ООО «Воронежрыба-холод», «Лискинская дистанция пути  ЮВЖД – филиала ОАО «РЖД», ФГУП «Турбонасос»,  ФГУП «Почта России» и другие.

В частности, при проверке деятельности «Левобережных очистных сооружений» выявлены факты продолжения приема и размещения отходов производства рафинации подсолнечного масла и подсолнечной лузги, а также ряд иных нарушений. 

Сообщается также, что материалы дела об административном правонарушении переданы в мировой суд для принятия мер.

Согласно материалам управления, в октябре проведено также 4 проверки в части надзора и контроля за состоянием, использованием и охраной водных объектов. По их итогам к административной ответственности  привлечено 4 должностных и 3 физических лица.

К тому же, по результатам проверки рационального использования  воронежскими предприятиями недр земли, выявлено порядка 18 нарушений. В частности,  ОАО «Маслодельный завод Новохоперский», по данным Росприроднадзора, нарушает условия эксплуатации зоны санитарной охраны 1 пояса действующей скважины.

ABIREG.RU