2007-06-14

Украина. Почетного звания "Заслуженный геолог Украины" не будет?

Президент Украины Виктор Ющенко не считает возможным подписать и предлагает парламенту отклонить принятые Верховной Радой изменения к статье 10 Закона Украины «О государственных наградах Украины».

Изменения предполагают дополнить перечень почетных званий Украины пятью новыми званиями: «Заслуженный геолог Украины», «Заслуженный летчик Украины», «Заслуженный летчик-испытатель Украины», «Заслуженный работник курортов Украины», «Заслуженный работник местного самоуправления Украины».

В обнародованных вчера на сайте Президента предложениях, В.Ющенко поясняет, что такое нововведение не отвечает отраслевому принципу системы почетных званий, закрепленному в ч. 2 ст. 10 Закона Украины «О государственных наградах Украины», в которой устанавливается, что почетные звания присваиваются лицам, работающим в соответствующей отрасли экономической и социально-культурных сферы. К тому же, такие нововведения сужают значение самой государственной награды как высшей формы отличия граждан за выдающиеся заслуги в развитии экономики, науки, культуры, социальной сферы.

Для отличия же профессиональных достижений законодательством предусмотрены классы, ранги, категории, ведомственные знаки.

К тому же действующая система государственных наград предусматривает широкий спектр наград, среди которых 38 почетных званий Украины. Это позволяет в полной мере реализовать права граждан на награждение за личные заслуги перед Украиной, отмечает Глава Государства.

GEOnews.com.ua