2007-06-14

Россия. Британская морская буровая установка начинает сезон разведки нефти на Сахалине

Британская буровая установка "Легенда" начинает новый сезон разведки нефти на шельфе Сахалина. В четверг "Легенда" прибыла в порт Корсаков из Республики Корея. После прохождения таможенных процедур платформа отправится на так называемый Западно-Шмидтовский участок в Охотском море и приступит к бурению двух скважин.

Компания "Сахалинские проекты", под эгидой которой на сахалинском шельфе осуществляется разведочное бурение, сообщила, что "Легенда" будет искать нефть в двух точках - в 99 и 122 км к северо-западу от полуострова Шмидта. Глубина моря на местах бурения 168 и 122 метра. Работы по поиску нефти будут продолжаться до начала сентября.

Буровая установка "Легенда" построена в 1983 году в Японии, может вести операции при глубине моря до 1067 метров и бурить скважины глубиной до 7620 метров. На сахалинском шельфе "Легенда" будет искать нефть третий сезон подряд. В 2005 году она пробурила скважину глубиной 2705 метров, из нее получен приток нефти в объеме 300 кубометров в сутки.

"Легенду" к работе на сахалинском шельфе привлекают компании "Бритиш Петролеум" и "Роснефть", которые участвуют в разработках шельфовых нефтегазовых проектов "Сахалин-5" и "Сахалин-4".

 "Вести.Ru"