2007-06-14

Австралия. Компания Santos предлагает проект консервации парниковых газов

Один из лидеров нефтяной и газовой отрасли Австралии компания Santos Ltd. направила в правительство страны предложение о реализации проекта консервации парниковых газов, используя выработанные газовые месторождения Мумба, сообщается 14 июня в пресс-релизе компании.

Компания обратилась к федеральному правительству, надеясь получить финансирование в размере более 700 млн. австралийских долларов ($588 млн.). В проекте отмечается, что более 400 million метрических тонн углекислого газа может быть консервировано в выработанном месторождении Мумба, которое находится в центральной Австралии.

Австралия развернет собственную систему торговли контрактами на выбросы не позднее 2012 года, заявил 3 июня премьер-министр страны Джон Ховард (John Howard). Chevron Corp. (CVX) и Hydrogen Energy, а также совместное предприятие Rio Tinto Group (RTP) и BP Plc (BP) планируют реализовать проекты консервации парниковых газов в Западной Австралии. При этом правительственный исследовательский центр разрабатывает аналогичный проект в Отвэй, штат Виктория.

“Предлагаемый проект решает долгосрочные задачи организации масштабного (более 20 млн. метрических тонн в год) хранилища для консервации парниковых газов на месторождении Мумба, - заявила компания в своем пресс-релизе. – Однако правительство еще не отреагировало на данное предложение и оно все еще находится в стадии рассмотрения”. Основная идея проекта заключается в закачке парниковых газов в глубинные пласты истощенного газового месторождения. Во время первоначально демонстрационной фазы компания намерена продемонстрировать экономическую эффективность проекта. Первоначально планируется закачивать около 1 млн. тонн углекислого газа ежегодно, начиная с 2010 года. Фактически, подобный объем консервации сравним с исчезновением с дорог около 250 тыс. автомобилей. Проект может быть профинансирован и самой компанией, но это уже будет зависеть от гибкости системы торговли контрактами на выбросы.

К2Капитал