2007-06-14

Нефтяной "Марафон" <br><i>Marathon Oil, четвертая компания по объемам добычи нефти в США, заинтересовалась украинскими недрами</i>

Список иностранных компаний, которые борются за нефтяные месторождения Украины, пополнил еще один претендент. К Vanko, Shell, OMV присоединилась американская компания Marathon Oil.

Несмотря на то, что Украина не входит в список государств, богатых на нефть и газ, иностранные компании продолжают интересоваться перспективами добычи энергоресурсов в стране. На прошлой неделе дочерняя компания американской Marathon Oil подписала соглашение с НАК «Нафтогаз Украины» о совместном исследовании северо-западной части Днепровско-Донецкого бассейна. Австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, американская Vanco - это только публичный список компаний, которые интересовались перспективами добычи углеводородов в Украине за последние три-четыре года. Vanco даже выиграла конкурс на разработку части украинского шельфа, но до сих пор так и не смогла подписать договор и приступить к разработке. Именно по причине сложного государственного регулирования отраслью большинство проектов по добыче нефти и газа не идут дальше протоколов о намерениях. Но американцев, похоже, мало пугают украинские трудности. Как рассказывают в «Нафтогазе», именно от американской компании исходила инициатива проведения исследований северо-западной части Днепровско-Донецкого бассейна. Директор Marathon International Petroleum Фил Берман сообщил, что компания уже открыла свое представительство в Киеве. По его мнению, шансы на успех достигают 60%, а к практической работе они готовы приступить буквально на следующий день после подписания соглашения.

Интерес американской компании к Украине вполне оправдан - по прогнозным опенкам, запасы углеводородов на северо-западном участке Днепровско-Донецкого бассейна составляют порядка 200 млрд. куб. м природного газа, 46 млн. тонн газового конденсата и 130 млн. тонн нефти. Соглашение предусматривает проведение технического исследования участки охватывающего северо-запад Полтавской и юг Черниговской области) в течение трех лет. За это время стороны в зависимости от результатов разведки примут решение относительно дальнейшего сотрудничества.

Пока что работы будут вестись на базе уже существующих исследований этого региона, но в дальнейшем компании планируют приступить к практической фазе. «К концу 2007 года мы планируем получить лицензию на геологоразведочные работы на этой территории», - сообщил журналистам председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин.

Взаимный интерес

В Украине уже не осталось легкодоступных месторождений углеводородов. Разведка нефти и газа в регионе осложнена значительной площадью - порядка 30 тыс. кв. км, а также сложными геологическими условиями (например, наличием соляных пластов). Именно на большой (до 5-6 км) глубине находятся большие залежи нефти и газа, прогнозируют отечественные геологи. Но пока достичь рентабельной добычи и даже завершить разведку этого региона украинским компаниям не удавалось - сказывается отсутствие современных технологий и опыта работы на таких глубинах. В свою очередь американцы полагают, что им удастся добиться рентабельности добычи в сложных украинских условиях. «Этот регион имеет значительное сходство с США, и существует ряд технологий, которые будут полезными для использования на данном участке. Имеющийся у нас опыт позволит снизить необходимые расходы, потому что значительные экономические затраты снижают привлекательность проекта», - заверил Фил Берман.

Несмотря на заинтересованность в сотрудничестве с Marathon International Petroleum, НАК «Нафтогаз Украины» пока не спешит к определению возможной формы сотрудничества с американской компанией. На сегодняшний день подписано соглашение только о техническом исследовании участка. По словам Евгения Бакулина, «окончательное определение формы совместного участия будет происходить только после того, как будут подтверждены запасы».

Сегодня стороны затрудняются оценить объемы инвестиций в реализацию проекта, так же, как и источники финансирования. По словам Фила Бермана, в зависимости от стадии реализации проекта суммы инвестиций могут колебаться от одного до десятков миллионов долларов. В НАК «Нафтогаз Украины» считают, что только после начала буровых работ можно будет определить и объемы финансирования, и размер участия каждой из сторон.

Опыт сотрудничества

Осторожность, с которой НАК «Нафтогаз Украины» подходит к определению возможных форм сотрудничества с Marathon International Petroleum, вызвана имеющимся опытом сотрудничества с крупными иностранными компаниями. По мнению представителей НАК «Нафтогаз Украины», иностранные компании заинтересованы в разведке и о добыче полезных ископаемых в Украине. Кроме получения доступа к ресурсам, эти компании получают возможность выхода на украинский рынок энергоносителей. Не стоит забывать и о том, что наличие доступа к крупным месторождениям энергоносителей в любой части мира благотворно влияет на котировку акций компании. В то же время многие компании ограничиваются лишь демонстрацией намерений, а не практическими шагами.

В конце 2005 года «Нафтогаз Украины» подписал соглашение с компанией Shell о совместном исследовании залежей газа в Днепровско-Донецком бассейне. Этим соглашением предусматривалась сдача в аренду десяти лицензий НАК «Нафтогаз Украины», которые предоставляют возможность доступа к потенциальным залежам газа на большой глубине. Общий размер начальных инвестиций должен составить $100 млн. С тех пор, по информации НАК «Нафтогаз Украины», Shell к работам на месторождениях так и не приступила, ограничившись лишь участием в заседаниях рабочей группы. По мнению экспертов, подписание компанией Shell подобного соглашения прежде всего было вызвано желанием закрепить за собой права на месторождения, а также получить доступ к украинскому рынку энергоносителей.

Препятствием на пути к реализации проектов становится позиция украинских властей, и в первую очередь по вопросу распределения прибыли. В апреле 2006 года Vanco International, дочерняя структура Vanco Energy Company, выиграла конкурс на право разработки Прикерченского нефтегазоносного участка Черноморского шельфа. К концу нынешнего года компания планировала приступить к работам на участке. Пока же Vanco International ведет переговоры с правительством Украины по поводу раздела продукции.

В случае практической реализации подписанных соглашений Marathon International Petroleum станет третьей крупной иностранной компанией, которая проявила интерес к разведке и последующей добыче энергоносителей в Украине. Остается только надеяться, что желание компании развивать долгосрочное сотрудничество с Украиной не ограничится только изучением геологической информации, но и перейдет в практическую плоскость.


Профиль компании
Marathon International Petroleum Ltd.

Дочерняя компания Marathon Oil Company - транснациональной топливно-добывающей компании. Сфера деятельности - разведка, добыча, переработка, транспортирование и реализация углеводородов. Штаб-квартира компании находится в г. Хьюстоне, штат Техас, США. Marathon Oil Company входит в четверку ведущих компаний по объемам добычи нефти в США и пятая по объемам ее переработки. Компания работает в США, Канаде, Индонезии, Ливии, на Африканском шельфе и в Северном море.

Показатели деятельности
компании Marathon Oil Company в 2006 году

Финансовые показатели

Доход, $ млрд.65
Чистая прибыль, $ млрд.5
Объем добычи нефти, млн. тонн21,3

Источник: Marathon Oil