2006-11-14

Украина. Открыта новая газоконденсатная залежь

Как сообщили GEOnews.com.ua в Пресс-службе НАК "Надра Украины", Дочерним предприятием "Полтавское нефтегазовое региональное геологическое предприятие" (ДП "Полтава РГП") была геологически обоснована и спроектирована (на собственной лицензионной площади) поисковая скважина № 33 на Макарцевском газоконденсатном месторождении. Скважина достигла глубины 5 тыс. 204 м. В ходе ее испытания  был получен мощный фонтан дебитом газа 300 тыс. м3 и конденсата 40 м3 в сутки.

Длительное время на месторождении работы не проводились из-за отсутствия средств. Работы были возобновлены благодаря привлечению негосударственных инвестиций. В бурение новой скважины инвестор ТОВ "Нефтеразведка" вложил 27 млн грн.

Плодотворное сотрудничество с инвестором говорит о том, что привлечение негосударственных инвестиций в геологоразведочные работы как одно из основных направлений деятельности НАК "Надра Украины" имеет хорошую перспективу.

Полученные результаты дают возможность нарастить разведанные запасы газа и конденсата на месторождении, а инвестору - увереннее финансировать развитие геологоразведочных работ.

GEOnews.com.ua