2006-11-14

Таджикистан. "Зарубежнефтегаз" в ближайшие дни получит лицензию на проведение ГРР

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов провел в Душанбе встречу с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Рязановым. Одним из итогов встречи стала договоренность о том, что дочернее предприятие российского "Газпрома" - ЗАО "Зарубежнефтегаз" в ближайшие дни получит лицензию на проведение геологоразведочных работ по добыче нефти и газа в Таджикистане.

По словам А.Рязанова, в этом году проведена масштабная работа, и на эти цели российская сторона выделила 200 млн российских рублей (более $7 млн.), в следующем году планируется выделить еще $12 млн. Работы будут вестись на четырех месторождениях – Саргазон, Ренган, Сарикамыш и Шохамбари. "Мы надеемся, что найдем там газ, и, возможно, нефть", - отметил Рязанов.

Он также сообщил, что в ходе встречи стороны обсудили вопросы строительства трех ГЭС на реке Зерафшан компанией "РосУкрЭнерго", также являющейся дочерней компанией "Газпрома". В настоящее время технико-экономическое обоснование по этим проектам разрабатывает канадская компания Lavalin. По предварительным данным, на строительство трех гидроэлектростанция общей мощностью 600 МВ потребуется $300-400 млн.

"Рынок для реализации электроэнергии есть, как в самом Таджикистане, так и в странах региона. В будущем, возможно, электроэнергия будет экспортироваться и в Россию", - подчеркнул А. Рязанов.

Стоит отметить, что у Таджикистана уже есть опыт сотрудничества с российской компанией в сфере гидроэнергетики, который руководство этого центрально-азиатского государства не удовлетворил. Напомним, не так давно возникла конфликтная ситуация вокруг Рогунской ГЭС между таджикскими властями и российской компанией ОАО "Русский алюминий". В данный момент работы по строительству Рогунской ГЭС приостановлены.

RusEnergy