2006-11-14

Сотни гигабайтов памяти о миллионах тонн кладовых природы

Сегодня ни одно полезное ископаемое республики - начиная от общераспространенной песчано-гравийной смеси и заканчивая золотом и нефтью - не извлекается из щедрых недр без учета в Башкирском республиканском геологическом фонде. Задачу, обозначенную Президентом РБ Муртазой Рахимовым в Послании народу и Государственному Собранию - Курултаю РБ "К новому качеству жизни людей" - эффективно использовать информационные ресурсы для регулирования и развития региональных геологических исследований - БРГФ успешно выполняет уже более семидесяти лет.

Фото автора

В 1930 году, одновременно с организацией геологической службы на территории Башкирии, был образован Башкирский территориальный геологический фонд. Вся его деятельность теснейшим образом была связана с историей многократно преобразовывавшегося и переименовывавшегося предприятия "Башкиргеология". В 1992 году на базе Башкирского территориального геологического фонда был организован Башкирский республиканский геологический фонд (БРГФ). С 2004 года он входит в состав Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан.

Сегодня в главном природоохранном ведомстве республики формируется Единая информационная система природных ресурсов и экологии, составной и неотъемлемой частью которой является фонд геологической информации. Отсюда начинаются все работы по добыче полезных ископаемых, а также любые работы по промышленному и гражданскому строительству. Систематизированная информация о текущем состоянии минерально-сырьевой базы дает возможность эффективно управлять фондом недр, помогает следить за состоянием месторождений и в конечном итоге планировать социально-экономическое развитие республики.

Практически любую информацию по недрам Башкортостана можно получить в хранилище фонда. Он насчитывает сегодня свыше 19 тысяч отчетных материалов, количество единиц хранения по которым достигает 40 тысяч. Информационные ресурсы на магнитных носителях в Башгеолфонде составляют сотни гигабайт. При этом вся имеющаяся информация систематизирована. Постоянно пополняемые алфавитные и предметные каталоги и карты геологической изученности позволяют быстро находить требуемые данные.

Фото автора

Информация о состоянии недр Башкортостана постоянно обновляется. Сами работники фонда сравнивают геологический фонд с лакмусовой бумагой, определяющей степень активности геологоразведочных работ - чем больше в фонд поступает отчетных материалов о регистрируемых государственных и лицензионных объектах, тем интенсивнее идет в республике разработка полезных ископаемых.

- Мы ведем баланс запасов всех видов полезных ископаемых, - говорит заместитель начальника отдела информации и мониторинга МПР РБ Александр Смирнов. - В нашем государственном кадастре месторождений и проявлений полезных ископаемых около полутора тысяч паспортов месторождений, приблизительно три тысячи лицензионных дел по недропользованию и данные о почти 17 тысячах скважин на воду. Мы обязательно регистрируем все вновь открывающиеся геологические объекты. Все предприниматели и организации, желающие в том или ином месте республики начать добычу сырья, обращаются сначала к нам, чтобы узнать, имеются ли они в этом месте. Ни одна стройка не начинается без нашего заключения о наличии или отсутствии полезных ископаемых на участках, отводимых под строительство.

Пользуются уникальным банком данных по недрам и министерства и ведомства. В прошлом году, например, по запросам Министерства строительства, архитектуры и транспорта РБ представлены карты распределенного и нераспределенного фонда недр по кирпичному и углеводородному сырью, подземным водам (месторождения, водозаборы и одиночные скважины), твердым полезным ископаемым. Карты были подготовлены как в целом по республике, так и по отдельным ее административным районам. Небезыинтересна эта информация и для налоговиков - в прошлом году сюда обращалось Управление федеральной службы по налогам и сборам по РБ. Для института "Башкиргражданпроект" специалисты фонда составили сводную карту полезных ископаемых к проекту "Территориальная комплексная схема Якты-куль".

Спрос на информацию по недрам увеличивается. Это заставляет фонд переходить на новый уровень формирования информационных ресурсов. Сегодня есть желание и возможность присоединиться к единому информационному пространству России. Для этого в фонде внедряют новые компьютерные технологии систематизации и обработки информации, разработки и эксплуатации ГИС-проектов различной геологической направленности. В ближайшее время вся собранная за семь десятков лет работы информация на бумажных носителях будет переведена в цифровой формат.