2006-11-14

Украина. Угольная промышленность существует за счет проедания ресурсов, – С.Тулуб

Выступая с трибуны Верховной Рады, министр угольной промышленности Сергей Тулуб остановился на тех проблемах, с которыми столкнулось его министерство, сообщает парламентский корреспондент УРА-Информ. По его словам, то, что вопрос по угольной промышленности заслушивается в парламенте, свидетельствует о важности этой отрасли для экономики Украины.

– Начиная свое выступление, я хотел бы остановиться на тех проблемах, с которыми пришлось столкнуться министерству для того, чтобы вывести отрасль из кризиса, – заявил министр.

По его словам, основной проблемой является задолженность перед рабочими отрасли, которая составляет 166 млн гривен. Тулуб убежден, что такая задолженность приводит к существенному кадровому дефициту в отрасли, из которой за последнее время ушло около 10 тысяч человек. Результатом этого является то, что количество пенсионеров в отрасли достигает уже 30%.

В то же время, министр пожаловался на то, что задолженность перед горняками со стороны потребителей составляет более 200 млн гривен.

– Отрасль, по сути, существует за счет проедания тех ресурсов, которые были наработаны в прошлом. За отчетный период на 2,3 млн тонн уменьшилась добыча угля. И даже восстановление Министерства угольной промышленности не способно, само по себе, позитивно разрешить ситуацию, – отметил Тулуб.

По его словам, только комплексная программа развития отрасли поможет вывести эту сферу народного хозяйства из того кризиса, в котором она сейчас находится.

УРА-Информ